Спасательное пятиборство. Забытый спорт Очакова

Совсем еще недавно имя очаковских спасателей гремело по всей Украине. На наших двух городских спасательных станциях работали настоящие профессионалы. Вспомним былое…

1973 г. С 20 по 23 августа в Николаеве проходили областные соревнования по спортивному пятиборству, в которых принимала участие и команда Очаковской водной спасательной станции в составе водолазов первого класса Виктора Петрова и Юрия Лисицына, моториста Николая Савич и фельдшера Аллы Синегрибовой. Наши спасатели показали отличные профессиональные результаты. Они были первыми в плавании на 200 метров, бросании спасательного круга на точность и дальность, плавании на 50 метров с добыванием макета на четырехметровой глубине, а в шлюпочных гонках на два километра и в выходе катера по тревоге показали второй результат. В общекомандном зачете очаковцы завоевали первое место и были награждены переходным кубком, ценными подарками, дипломами и грамотами.

В июне 1975 г. спасатели Очакова приняли участие в соревнованиях по спасательному пятиборству в Николаеве и завоевали первое место и Кубок. В составе команды были В.П.Петров, Ю.А.Лисицын, И.И.Бубликов и моторист О.А.Подымов.

1976 г.  С 27 по 31 августа в Николаеве проходили первые республиканские соревнования государственной спасательной службы УССР по спортивно-спасательному пятиборью. Честь Николаевщины защищало две команды: первая сборная области и вторая – полностью составленная из работников спасательной станции г. Очакова. В ее состав были включены наши земляки – водолазы Виктор Павлович Петров, Юрий Васильевич Лисицын, Иван Павлович Бубликов и моторист Олег Иванович Соловей. В результате напряженной и целенаправленной подготовки к этим соревнованиям очаковцы оказались сильнейшими среди всех сборных Украины. На «плечах» наших «сидели» команды Одесской и Киевской областей. Однако настойчивость, сила и мужество спортсменов-спасателей Очакова дали им возможность взять первенство в республике. На пьедестале почета нашу команду поздравил министр жилищно-коммунального хозяйства УССР. Ей был вручен переходящий кубок УССР за общее первое место в соревнованиях, кубок за первое командное место по гребным гонкам на 1000 метров. Ценные подарки и грамоты за второе место по плаванию с преградами на 200 метров и третье место за подачу спасательного круга. В личном зачете первое место занял О.Соловей и третье Ю.Лисицын. В общем, команда завоевала два кубка, 11 ценных подарков и столько же командных и личных грамот министерства ЖКХ УССР.

1981 г. Во второй половине августа в Житомире проходил V республиканский смотр-соревнование по спасательному многоборью, в котором принимали участие 27 команд областей Украины. В состав сборной команды Николаевщины входили наши земляки – водолазы спасательной станции Очакова О.Соловей и Ю.Лисицын. Тренер сборной Д.Компанийченко (начальник спасательной станции г. Очаков). Команда Николаевской области завоевала первое общекомандное место. Она была первой в «Спасении вплавь на 50 метров», второй в « Плавании с преградами на 200 метров» и «Подаче конца Александрова», а О.Соловей занял личное первое место в спасательном многоборье. В этот раз наша команда вернула звание сильнейшей в республике, которое она завоевала в 1976 г. Как и на первых соревнованиях, О.Соловей стал чемпионом Украины.

1986-1990 г.г., на протяжении пяти лет, коллективы очаковских спасательных станций занимали первые-вторые места в области.

С 18 по 20 августа 1990 г. в Тернополе проходили республиканские соревнования по спасательному многоборству ОСВОДа УССР, в которых принимали участие команды 24 областей Украинв, а так же Киева и Севастополя. В состав команды Николаевской области входили представители спасательных станций №1 и №2 г.Очакова: водолазы Ю.Лисицын, О.Соловей, водолаз-спасатель 1-го класса А.Фесун и моторист-рулевой В.Шембель. Тренер – начальник спасательной станции №1 Д.Компанийченко. Николаевская сборная заняла общекомандное второе место, пропустив вперед только команду спасателей Киева. Позади остались команды Севастополя, Одессы, Харькова, Донецка, Днепропетровска и других больших городов. В спасательном многоборье самое престижное и сложное упражнение – «Выход катера по спасательной тревоге» с фактическим погружением и поиском условного потерпевшего (манекена).

На него отводилось 5 минут. Наша команда потратила всего 3 минуты и 4 секунды, установив таким образом новый республиканский рекорд в этом виде соревнований. Хороше спортивное долголетие помогло вновь отметиться учаснику всех предыдущих республиканских соревнований водолазу первого класса Ю.Лисицыну и О.Соловью. К слову, Ю.Лисицын был учасником первых всесоюзных соревнований, а О.Соловей - дважды чемпионом республики. На то время он 22 года занимался этим делом, имел пять тисяч часов пребывания под водой.

Такова славная история очаковских спасателей, которую повторить уже не получится.